Пожертвования | МБОУ СОШ № 98 leggere sms di un altro cellulare click programas application iphone mobistealth spy software free download

Локальный акт о порядке пожертвований

о добровольных взносах и пожертвованиях родителей

(законных представителей) обучающихся

Общие положения

1.      Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»,  Федеральным законом от 11.08.1995г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Уставом муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 98 (МБОУ СОШ № 98) и принято в соответствии с решением Управляющего совета школы (Протокол № 1 от 31.10.2013г.).

2.      Положение регулирует порядок привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

3.      Добровольными пожертвованиями физических и юридических лиц Учреждения являются добровольные взносы физических лиц, спонсорская помощь организаций, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

4.      В работе с благотворителями школа руководствуется принципами добровольности, законности, гласности при расходовании.

5.      Благотворительная деятельность в форме передачи имущества, в том числе денежных средств, может осуществляться на основании двух видов гражданско-правовых отношений: дарения (ст. 572 ГК РФ) и пожертвования (ст. 582 ГК РФ).

6.      Привлечение внебюджетных средств - это право, а не обязанность Учреждения.

7.      Настоящее Положение вводится в действие приказом директора школы с 23.10.2013г., действует бессрочно, до замены новым.

Основные понятия

1.      Законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители обучающихся.

2.      Органы самоуправления в УчрежденииУправляющий Совет, отчетно-выборная конференция родительской общественности, педагогический совет (далее по тексту - органы общественного управления). Порядок выборов органов самоуправления Учреждения и их компетенция определяются Уставом учреждения.

3.      Целевые взносы - добровольная передача юридическими или физическими лицами (в том числе законными представителями) денежных средств, которые должны быть использованы по целевому назначению.

4.      Добровольное пожертвование - дарение вещи (включая деньги, ценные бумаги) или права в общеполезных целях.

5.      Жертвователь - физическое или юридическое лицо, осуществляющее добровольное пожертвование.

Цели и задачи

Добровольные взносы родителей (законных представителей) обучающихся используются в течение учебного года администрацией МБОУ СОШ № 98  на:

o   укрепление материально-технического и учебно-методического обеспечения школы;

o   создание интерьера и эстетического оформления школы;

o   проведение общешкольных внеурочных и внеклассных мероприятий;

o   благоустройство школьной территории;

o   материальное стимулирование участников образовательного процесса;

o   ремонтно-строительные работы;

o   неотложные нужды учреждения связанные с образовательным процессом.

Порядок привлечения добровольных пожертвований

1.      Размеры добровольных взносов родителей (законных представителей) обучающихся, а так же порядок перечислений носят сугубо добровольный порядок .

2.      Решение Управляющего Совета школы доводится до сведения всех участников образовательного процесса через средства информации и коммуникации, принятые в школе.

3.      Смета расходов добровольных взносов родителей (законных представителей) обучающихся составляется администрацией Учреждения с учетом Программы развития школы, перспективного плана работы школы на учебный год, заявок структурных подразделений школы.

4.      Смета расходов добровольных взносов родителей (законных представителей) обучающихся согласовывается с Управляющим Советом школы в начале учебного года на первом заседании и утверждается директором школы.

5.      В течение года по мере необходимости и по согласованию с Управляющим Советом школы в смету расходов могут быть внесены изменения и дополнения.

6.      Добровольные пожертвования в виде денежных средств оформляются председателем родительского комитета класса и казначеем Управляющего Совета через оформление приходного ордера.

7.      Распоряжение пожертвованным имуществом осуществляет руководитель муниципального образовательного учреждения.

8.      Денежные средства расходуются в соответствии с утвержденной руководителем сметой расходов, согласованной с органами самоуправления.

9.      К случаям, не урегулированным настоящим разделом Положения, применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации.

Контроль соблюдения законности привлечения добровольных взносов

1.      Руководитель муниципального образовательного учреждения и председатель Управляющего Совета отчитываются перед родителями (законными представителями) о поступлении, учете и расходовании средств, не реже одного раза в год.

2.      Запрещается отказывать гражданам в приеме детей в муниципальное образовательное учреждение или исключать из него из-за невозможности или нежелания законных представителей осуществлять целевые взносы (добровольные пожертвования).

3.      Запрещается вовлекать детей в финансовые отношения между их законными представителями и муниципальным образовательным учреждением.

Порядок внесения изменений в Положение

1.      Предложения об изменениях Положения могут быть внесены должностными лицами органов школьного  самоуправления.

2.      Предложения об изменении Положения рассматриваются общешкольным родительским комитетом.

3.      Изменение Положения осуществляется в том же порядке, как и его принятие.