Весенние каникулы в Волгограде | МБОУ СОШ № 98 leggere sms di un altro cellulare click programas application iphone mobistealth spy software free download

Во время весенних каникул группа учащихся 7 классов МБОУ СОШ №98 г.Краснодара с классными руководителями Байдиной Л.А. и Андреевым Н.С. посетила с экскурсией город Волгоград, город, который одним из первых был назван городом-героем.

Экскурсия началась с площади Павших Борцов, где расположен Вечный огонь и Пост №1. В Почетном карауле здесь стоят лучшие волгоградские школьники. Далее экскурсия продолжилась по Алее Героев, в центре которой растет легендарный тополь. В дни Сталинградской битвы ствол этого дерева был поврежден осколками и побит пулями. Несмотря на «ранение», тополь выжил и в 1975 году около него была установлена мемориальная доска, на которой высечено «Тополь этот пронес жизнь сквозь битву великую».

Постепенно мы спустились к Центральной набережной, где перед нами раскинула свои крылья великая русская река Волга.

После этого наша группа отправилась к самому  знаменитому месту Волгограда – мемориалу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, где учащиеся увидели одну из самых высоких скульптур мира «Родина-мать зовет!», узнали, что авторами скульптурного комплекса являются инженер Н.В. Никитин и скульптор Е.В. Вучетич, на стенах-руинах дети смогли прочитать выдержки из боевых приказов, клятвы бойцов перед боем.

В Пантеоне Воинской славы учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

Следующей экскурсией в этот день стало посещение панорамы «Сталинградская битва», где рядом с музеем оборудована площадка, на которой находится выставка военной техники.

Закончилось наше знакомство с Волгоградом посещением планетария имузея «Память» в здании Универмага – место пленения фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Эта поездка оставила у всех нас неизгладимое впечатление.

Автор: Сергеева Елена Николаевна,

Заместитель директора по ВР