Всероссийская акция «Навстречу звездам и мечтам»

Ученики нашей школы приняли участие во Всероссийской акции «Навстречу звездам и мечтам», посвященной 60-летию полета первой в мире женщины космонавта Валентины Терешковой.
 16 июня 2023 года в России отмечают 60-летие со дня полёта в космос Валентины Терешковой. Она вывела на орбиту вокруг Земли космический корабль "Восток-6" и стала первой женщиной-космонавтом.

Несмотря на то что не все шло гладко, Терешкова вела киносъемку, впервые смогла сделать фото горизонта, их позже использовали для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере. В космосе Валентина Терешкова провела почти трое суток. 48 витков вокруг земли. 48 восходов солнца 🌞🌎⭐️

Посадку Терешкова совершила в Алтайском крае. И в тот момент уже была мировой звездой. Всего за 60 лет на орбите побывали шесть женщин из нашей страны, включая актрису Юлию Пересильд. Но именно Валентина Терешкова в истории по-прежнему остается единственной женщиной в мире, которая отправилась к звездам в одиночку. Все остальные совершили полеты в составе экипажей.

Всероссийская акция «Навстречу звездам и мечтам»Всероссийская акция «Навстречу звездам и мечтам»