юнармия

НАШИ ЮНАРМЕЙЦЫ ДАЛИ СТАРТ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ГРАФФИТИ ПОБЕДЫ»

Победа

Акция проходит в рамках проекта Министерства обороны России в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны.

Война затронула каждый населенный пункт Кубани, а краевая столица стала первым городом, где захватчики применили душегубки. Ужасы войны и непередаваемую радость Победы запечатлели военные фотокорреспонденты. На основе их снимков на стенах зданий в десятках регионов России появятся граффити.

Победа

Эскиз первого рисунка акции «Граффити Победы» придумали ученики школы № 98. Все они состоят в рядах «Юнармии». Идей было много, а обсуждение — долгим.

«Была Георгиевская лента, плакаты, медали, ордена. В итоге остановились на более живом образе», — говорит заместитель директора школы № 98 Краснодара Елена Сергеева.

Свои коррективы внес и художник. Школьникам тоже удалось поработать баллончиками с краской после небольшого мастер-класса.

Совместными усилиями Георгиевская лента появилась за несколько минут. Сам рисунок потребовал около трех часов. На перекрестке улиц Таманской и Ким изобразили офицера Красной армии.

Победа

«На стену художник перенес едва ли не самый знаменитый снимок времен войны — «Комбат» Макса Альперта. Фотографию он сделал в начале войны под Ворошиловградом. Это современный Луганск. Долгое время не было известно, кто именно стал знаменитым на весь Советский Союз комбатом. Только в 1970 году Альперт написал письмо сыну политрука Алексея Еременко, в котором и рассказал, что в объектив попал его отец. Фотографию удалось сделать чудом: только Альперт щелкнул затвором, как в камеру попал осколок вражеского снаряда», — отмечает специальный корреспондент Александра Проскурина.

Военная история есть в семье каждого школьника. Некоторые даже пришли на акцию с фотографиями своих героев.

«Это мой прадед, Михаил Атаев. Он родился 9 мая 1922 года, воевал на Юго-Западном фронте. У него есть медаль за победу над Германией», — делится ученик школы № 98 Краснодара Давид Атаев.

«Мой прадедушка воевал обычным рядовым, дошел до Берлина. У него есть медаль «За отвагу», а также медаль «За взятие Берлина». Прадед прошел всю войну и вернулся на родину, он работал учителем. Из-за ранения осколок дошел до сердца, и он погиб во время боя», — рассказывает ученица школы № 98 Краснодара Майя Бойко.

Цель акции «Граффити Победы», как и всего проекта Минобороны «Дорога памяти», — привлечь внимание детей и взрослых к историям своих предков. Портреты героев и рассказы об их подвигах можно публиковать на сайте. Все снимки позже появятся в галерее подмосковного парка «Патриот».

«Будет сооружен мемориал, на который будут занесены около 30 млн фамилий, фотографий и воспоминаний наших ветеранов. Работа активно идет, в банк данных занесены около 15 млн фамилий, 150 тыс. фотографий и 9 тыс. писем от фронтовиков», — подчеркивает первый заместитель начальника главного штаба «Юнармии» Виктор Бусловский.

Сейчас на портал жители страны загрузили фотографии и истории почти 500 тыс. победителей.