Читаем детям о Великой Отечественной войне

5 и 6 мая наша школа  приняла участие в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям.

Час одновременного громкого чтения произведений о ВОВ, написанных для детей и подростков, помогает ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

Вот уже девятый раз учащиеся, педагоги, родители, библиотекари нашей школы принимают участие в Акции. В этом году к нам присоединилась библиотека-филиал им. К.А. Обойщикова (филиал № 31) МУК ЦБС города Краснодара. Сотрудник библиотеки (Бояр Е.Е) прочитала вслух и обсудила с ребятами рассказ Ю.Яковлева «Друг капитана Гастелло». Также, с большим вниманием ребята слушали сообщение первоклассника, который рассказал о боевом пути своих героических предков-участников Великой Отечественной войны, и подарил школьной библиотеке книгу своего прадедушки Л. Кукина-Балтийского «100 лет несокрушимой и легендарной армии».  В ходе мероприятия учащиеся читали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, участники школьного «Театра книги» инсценировали рассказ Ю. Яковлева «Салют». Минутой молчания участники Акции почтили память защитников Отечества.

Всего в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» приняли участие 325 учащихся, педагогов, родителей МБОУ СОШ № 98.