1. Вопрос № 1.  Реализует ли школа в 10-11 классах профильное обучение?

В МБОУ СОШ № 98 2 профильных класса, каждый из них разделен на группы численностью по 13 человек, таким образом, мы обучаем ребят по четырем направлениям и набираем в профильные классы 52 человека.

1. Для поступления в группу технологического профиля информационно-математической направленности, обязательным требованием является сдача экзаменов по двум предметам по выбору соответствующих профильному направлению, физика или английский язык.
  2. Для поступления в группу естественно-научного профиля химико-биологической направленности, учитываются результаты экзамена по двум предметам, соответствующих данному профильному направлению: химия, биология или физика.
  3. Для поступления в группу гуманитарного профиля историко-правовой направленности, необходимо сдать экзамены по двум предметам по выбору соответствующих этому профильному направлению, а именно: история, обществознание, английский язык или география.
  4. Для поступления в группу гуманитарного профиля социально-педагогической направленности, учитываются результаты по двум предметам, соответствующих данному профильному направлению: литература, английский язык, обществознание, история, география, химия, биологи, физика или информатика.

1. Вопрос № 2. Как поступить в профильный класс?

Родителям необходимо в определенный срок (на следующий день, после получения аттестата об основном общем образовании) подойти в школу и написать заявление на прохождение ребенком индивидуального рейтингового отбора в выбранный профиль, а так же заполнить анкету, которая прилагается к заявлению. В ней подсчитывается количество индивидуальных баллов по следующим критериям:

1. Результаты по обязательным предметам (русский язык и математика) и предметам по выбору (соответствующих профильным направлениям). Учитываются как годовые отметки по этим предметам, так и отметки, полученные на экзамене.
  2. Вторым критерием является наличие аттестата с отличием (ребята сразу получают +5 баллов)
  3. Индивидуальные достижения за последние 2 года в олимпиадах и иных интеллектуальных конкурсах, конкурсах соответствующей профильной направленности.

В случае если ученики по результатам индивидуального рейтингового отбора набирают одинаковое количество баллов, то учитывается средний балл аттестата.

Индивидуальный рейтинговый отбор проводится комиссией в состав которой входят педагоги и администрация школы. Сроки работы комиссии определяются приказом директора школы.